Arbeitsgemeinschaften

AG

AG-Leiter

Klasse

Uhrzeit

Zimmer

Montag

 

 

 

 

Sport und Spiel

Frau Putzke

2-4

14:45-15:45

Turnhalle

Theater

Frau Rummler, Frau Bodner

3-4

14:30-15:45

Tanzraum

Keramik *

Frau Schubert, Frau Zahn

2-4

14:30-16:00

Werkenraum  K03

Streitschlichter**

Frau Petzoldt, Frau Claußnitzer

3/4

14:00-14:45

Streitschlichterzimmer 116

Dienstag

Schach – Anfänger

Frau Tibenszky-Kiss

2-4

14:30-15:15

Werkenraum K03

Schach – Fortgeschrittene

Frau Tibenszky-Kiss

2-4

15:15-16:00

Werkenraum K03

Lego- Programmieren

Herr Kappelt

3/4

14:30-16:00

Computerraum 124

Trommelwirbel

Frau Kappelt, Frau Börner

1

13:30-14:30

Turnhalle

Rhythm & Dance **

Frau Lenk, Frau Schurig

4

14:30-15:45

Turnhalle

**        1. Halbjahr Kinder sind bereits angemeldet / 2. Halbjahr Neuanmeldungen auch für Klasse 3 möglich

Mittwoch

Musiktheater *

Frau Döhn

3/4

8:00-8:45

Musikzimmer  206

Tanz Gruppe 1

Frau Cuny

1/2

14:15-15:00

Musikzimmer  206

Tanz Gruppe 2

Frau Cuny

3/4

15:00-15:45

Musikzimmer  206

Pflanzen im Denkmal

Frau Dietzel

1-4

14:30-16:00

Werkenraum  K05

Fußball

Herr Stephan

1/ 2

14:30-15:30

Turnhalle

Fußball

Herr Stephan

3/4

15:30-16:30

Turnhalle

Musikinstrumentenbau aus Recycling- und Naturmaterial

Herr Heyne

2-4

14:30-16:00

Werkenraum  K08

* Anmeldung erfolgte separat

Donnerstag

Fußball (offenes Angebot)**

Herr Zwiebel, Herr Dietzsch

1

13.30-14.30

Turnhalle

Sport und Spiel

Frau Thummerer

1

14.45-15.45

Turnhalle

Spanisch

Frau Jugel

2-4

14:30-15:15

Bibliothek      204

Chor

Frau Taupadel

1-4

14:30-15:30

Musikzimmer 206

Keramik *

Frau Schubert, Frau Serafin

2-4

14:30-16:00

Werkenraum K03

Kreatives Entspannen *

Frau Milde- Peter

1-4

14:30-16:00

Tanzraum

*          je nach Anmeldezahl werden Gruppen für einen bestimmten Zeitraum gebildet

**        keine feste Anmeldung nötig

Freitag

Tischtennis

Frau Endler

2-4

13:30-14:30

Turnhalle

Tischtennis

Frau Endler

2-4

14:30-15:30

Turnhalle

Schülerbibliothek

Frau Sarter

1-4

13:00-15:00

Bibliothek      204