Schuljahrestermine 2023-2024
1. Schulhalbjahr
Termin |
Zeit |
Veranstaltung |
17.08.2023 |
08:00-10.30 Uhr |
Gesamtlehrerkonferenz |
|
11:00-12:00 Uhr |
Klassenstufenkonferenzen |
|
12:30-13:30 Uhr |
Fachkonferenzen |
|
16:00-18:00 Uhr |
Probe Schuleinführung |
18.08.2023 |
|
Hortschließtag |
|
08:00-11:00 Uhr |
Teamtag Schule- Hort |
19.08.2023 |
9:00/10:00/11:00/ 12:00 Uhr |
1a, 1b, 1c, 1d - Schuleinführungen |
21.08.2023 |
|
1. Schultag |
21.08.-01.09.2023 |
|
Klassenleiterunterricht 1./2. Klassen 1.-4. Stunde 3./4. Klasse 1.-5 Stunde |
28.08.2023 |
14:30 - 15:15 Uhr |
Beginn Schulchor |
30.08.2023 |
08:00 Uhr |
Beginn Musiktheater |
30.08.2023 |
08:00 / 15:30 Uhr |
Schulbegehung mit Schul- und Hortleitung |
06.09.2023 |
14:00 Uhr |
Gesamtlehrerkonferenz |
07.09.2023 |
08:00 - 10:00 Uhr 14:00 – 18:00 Uhr |
Schulanmeldung für 2024/2025 |
08.09.2023 |
08:45 Uhr -9:40 Uhr |
Fernsehdreh Außenseiter- Spitzenreiter 2d |
11.09.2023 |
19:00 Uhr |
Elternabend Bildungsberatung Klassen 4 |
12.09.2023 |
09:00-10.00 Uhr |
Schulkonzert Kulturpalast |
12.09.2023 |
14:00 - 18:00 Uhr |
Schulanmeldung für 2024/2025 |
22.09.2023 |
08:00-12:00 Uhr |
Fototermin Klassenstufe 1 |
22.09.2023 |
|
Schulchor Auftritt Schulfest Gymnasium Dresden Plauen |
26.09.2023 |
18:00/19:30 Uhr |
Elternrat / 1. Schulkonferenz |
27.09.2023 |
14:00 Uhr |
Dienstberatung |
28.09.2023 |
|
Sportfest Klassen 1/2 3./4. Klassen Klassenleiterunterricht |
29.09.2023 |
|
Sportfest Klassen 3/4 1./2. Klassenleiterunterricht |
18.-20.10.2023 |
18.10.23 07:00-08:00 19.10.23 14:00-16:00 20.10.23 07:00-08:00 |
1. Altpapiersammlung |
23.10.2023 |
|
Beginn der Arbeitsgemeinschaften |
23.-26.10.2023 |
|
Zahnarztuntersuchungen |
27.10.2023 |
16:00-16:30 Uhr |
Schulchor Auftritt Seniorenresidenz Coschützer Straße |
|
|
Bildungsmesse in der 39. Grundschule |
|
|
|
01.11.2023 |
14:00 Uhr |
Dienstberatung |
07.11.2023 |
19:00 Uhr |
Elternforum „Ernährung“ |
10.11.2023 |
18:00-19:00 Uhr |
Laternenumzug an KiTa AWO Kaitzer Straße |
19.11.-22.11.2023 |
|
Chorlager Klasse 3/4 Sebnitz |
01.12.2023 04.12.2023 |
15:00 Uhr |
Hortschließtag Schulchor Auftritt Dresdner Striezelmarkt
|
06.12.2023 |
14:00-18:00 Uhr |
Striezelmarkt Schule |
18.12.2023 |
16.00 Uhr 17.30 Uhr |
Weihnachtskonzert Schulchor Auferstehungskirche Dresden Plauen |
18.12.-21.12.2023 |
Klassenleiterunterricht 1./2. Klassen 1.-4 Stunde 3./4. Klasse 1.-5 Stunde 21.12.2023 alle 1.-4 Stunde |
|
Januar 2024 |
|
Klassenvorausscheide Talentefest |
10.01.2024 |
14:00 Uhr |
Dienstberatung |
23.01.2024 |
19:00 Uhr |
Elternabend Zuckertütentreff neue Schulanfänger |
31.01.2024 |
15.30-17:00 Uhr |
Talentefest Klassen 1/2 |
01.02.2024 |
15:30-17:00 Uhr |
Talentefest Klassen 3/4 |
07.02.2024 |
14:00 Uhr |
Dienstberatung |
09.02.2024 |
1.-4. Stunde |
Ausgabe Halbjahresinformation Klassen 1 -4 und Ausgabe Bildungsempfehlungen Klassen 4 Klassenleiterunterricht 1.-4. Stunde |
2. Schulhalbjahr
26.02.2023-15.03.2024 |
|
Zuckertütentreff |
06.03.2024 |
14:00 Uhr |
Dienstberatung |
Känguruwettbewerb Klassen 1 - 4 |
||
21.03.2024 |
|
Tanz der Schulen |
22.03.2024 |
|
Generalprobe Traumzauberbaum Turnhalle |
25.03.2024 |
|
Traumzauberbaum Kulturpalast |
08.04.-26.04.2024 |
|
Zuckertütentreff |
10.04.2024 |
14:00 Uhr |
Dienstberatung |
11.04. - 13.04.2024 |
2. Altpapiersammlung |
|
13.04.2024 |
09:00-11:00 Uhr |
Frühjahrsputz |
23.04.2024 |
|
Schulchor „Dresdner Schulchöre singen“ Kulturpalast |
24.04.2024 |
|
Kompetenztest Deutsch 1 Klassen 3 |
25.04.2024 |
|
Kompetenztest Deutsch 2 Klassen 3 |
2. Schulkonferenz |
||
Fototermin 4. Klassen |
||
02.05.2024 |
14:00 Uhr |
Dienstberatung |
03.05.2024 |
|
Kompetenztest Mathematik Klassen 3 |
13.05.2024 |
|
Aufnahmebescheide neue Klassen 1 und 4. Klassen von Oberschule und Gymnasium |
13.05.-17.05.2024 |
|
Musiktheater |
28.05.2024 |
|
Lernstandserhebung Klasse 2 Deutsch |
29.05.2024 |
|
Lernstandserhebung Klasse 2 Mathematik |
05.06.2024 |
14:00 Uhr |
Dienstberatung |
11.06.2024 |
16:15 Uhr |
Schüler-/Elterntreff neue Klassen 1 |
13.06.2024. |
07:30 – 16:00 Uhr |
Skaterfahrt Dreiweiberner See Klassen 3abcd |
17.06.2024 |
07:45-16:00 Uhr |
Fahrt nach Einsiedel |
19.06.2024 |
8:00, 9:00, 10:00, 11:00 Uhr |
Verabschiedung/Zeugnisausgabe Klassen 4abcd im Ratssaal Dresden Plauen |
19.06.2024 |
|
Klassenleiterunterricht 1.-4. Stunde Zeugnisausgabe Klassen 1 bis 3 |
Ferienzeiten:
|
von |
bis |
Herbstferien |
02.10.2023 |
14.10.2023 |
Unterrichtsfreier Tag (vor Reformationstag) |
30.10.2023 |
|
Weihnachtsferien |
23.12.2023 |
02.01.2024 |
Winterferien |
12.02.2024 |
23.02.2024 |
Osterferien |
28.03.2024 |
05.04.2024 |
unterrichtsfreier Tag (nach Himmelfahrt) |
10.05.2024 |
|
Pfingstferien |
18.05.2024 |
21.05.2024 |
Sommerferien Schuleinführung am |
20.06.2024 |
02.08.2024 03.08.2024 |
2 zusätzliche schulfreie Tage: 22.12.2023/03.01.2024
Feiertage: 03.10.2023 (Ferien), 30./31.10.2023 Reformationstag, 22.11.2023 Buß- und Bettag (Mittwoch), 01.05.2024 Tag der Arbeit, 09.05.2024 Himmelfahrt
Zuckertütentreff 1. Durchgang: 26.02.-15.03.2024 - 2. Durchgang: 08.04-26.04.2024
Klassenschülersprecher: jeder 2. _______im Monat, Hofpause, Bibliothek Start am:_________
Personalrat und Schulleitung: jeder 4. Mittwoch im Monat, 13:30 Uhr
Projektwoche: individuell über das ganze Jahr