Gemeinsame Termine der Schule und des Hortes

 

5.März 2019

 

Faschingstag

15.März 2019

 

Hortschließtag

19.März 2019

9:00-12:00 Uhr

4c Frau Zahn Forschungswerkstatt Informatik

19.März 2019

19:00 Uhr

3.Elternforum „Drogen im Schulkindalter“

20.März 2019

9:00-12:00 Uhr

4a Frau Noack Forschungswerkstatt Informatik

21.März 2019

9:00-12:00 Uhr

4b Frau Kastner Forschungswerkstatt Informatik

21.März 2019

 

Känguruwettbewerb Klassen 1 bis 4

21.März 2019

 

Wettbewerb Tanz der Schulen

25.März 2019

13:30 Uhr

Völkerball Jungen Vorrunde

26.März 2019

9:00-12:00 Uhr

4d Frau Mey Forschungswerkstatt Informatik

27.März 2019

13:30 Uhr

Hallenfußball Kl. 1/ 2

28.März 2019

13:30 Uhr

Hallenfußball Kl. 3/ 4

27.-29.März 2019

 

3c Klassenfahrt

8.-10.April 2019

 

Projektwoche Traumzauberbaum

10.April 2019

17:00 Uhr

Traumzauberbaum Kulturpalast

11.-13.April 2019

 

2.Altpapiersammlung

13.April 2019

09:00 – 11:00 Uhr

Frühjahrsputz

16.April 2019

9:00-13:00 Uhr

Hallenfußball Endrunde Klassen 1/ 2 und 3/ 4

30.April 2019

 

Kompetenztest Mathematik Klassen 3

2.Mai 2019

13:30 Uhr

Völkerball Mädchen

2.Mai 2019

 

Kompetenztest Deutsch 1 Klassen 3

3.Mai 2019

 

Kompetenztest Deutsch 2 Klassen 3

6.-8.Mai 2019

 

3a Klassenfahrt

7.Mai 2019

9:30 Uhr

Dresdner Schulchöre singen

7.Mai 2019

 

1abcd Schülerkonzert

9.Mai 2019

19:00 Uhr

4.Elternforum
„Welche Ernährung ist für Schulkinder gesund?“

13.-15.Mai 2019

 

Gruppenprophylaxe Zahnärztin

13.Mai 2019

8:00 Uhr/ 10:15 Uhr

4a Fahrradausbildung/ 4b Fahrradausbildung

14.Mai 2019

8:00 Uhr/ 10:15 Uhr

4c Fahrradausbildung/ 4d Fahrradausbildung

15.Mai 2019

8:00 Uhr/ 10:15 Uhr

4a Fahrradausbildung/ 4b Fahrradausbildung

16.Mai 2019

8:00 Uhr/ 10:15 Uhr

4c Fahrradausbildung/ 4d Fahrradausbildung

16.Mai 2019

19:00 Uhr

2.Schulkonferenz

17.Mai 2019

8:00 Uhr/ 10:15 Uhr

4a Fahrradausbildung/ 4b Fahrradausbildung

20.Mai 2019

 

Fototermin 4.Klassen

20.Mai 2019

8:00 Uhr/ 10:15 Uhr

4c Fahrradausbildung/ 4d Fahrradausbildung

22.-24.Mai 2019

 

Aufführungen Musiktheater

23.Mai 2019

 

Aufnahmebescheide neue Klassen 1

27.Mai 2019

8:00 – 12:30 Uhr

Sportfest Klassen 1/ 2

28.Mai 2019

8:00 – 12:30 Uhr

Sportfest Klassen 3/ 4

3.-7.Juni 2019

 

4a Klassenfahrt

11.-14.Juni 2019

 

3b 3d Klassenfahrt

13.Juni 2019

16:00 Uhr

Schulanfänger-/ Elterntreff neue Klassen 1

19.-21.Juni 2019

 

Aufführungen Horttheater

25.Juni 2019

8:00 – 16:00 Uhr

Skaterfahrt zum Dreiweiberner See Klassen 3abcd

26.-28.Juni 2019

 

4c 4d Klassenfahrt

27.Juni 2019

15:00 – 16:30 Uhr

16:30 – 18:00 Uhr

Schulfest für Kinder

Schulfest mit Eltern und Gästen

4.Juli 2019

8:00, 9:00, 10:00, 11:00

Verabschiedung Klassen 4abcd im Rathaus Plauen

5.Juli 2019

 

Zeugnisausgabe Klassen 1 bis 3

 

 

Ferienzeiten:

 

 

von

bis

Herbstferien

6.Oktober 2018

21.Oktober 2018

Weihnachtsferien

22.Dezember 2018

06.Januar 2019

Winterferien

16.Februar 2019

03.März 2019

Osterferien

19.April 2019

28.April 2019

unterrichtsfreier Tag (nach Himmelfahrt am )

31.Mai 2019

Sommerferien

06.Juli 2019

18.August 2019