Gemeinsame Termine der Schule und des Hortes

Datum Uhrzeit Veranstaltung
 5. März 2019   Faschingstag
15. März 2019   Hortschließtag
19. März 2019 9:00 bis 12:00 Uhr 4c, Frau Zahn
Forschungswerkstatt Informatik
19. März 2019 19:00 Uhr 3. Elternforum
"Drogen im Schulalter"
20. März 2019 9:00 bis 12:00 Uhr 4a, Frau Noack
Forschungswerkstatt Informatik
21. März 2019 9:00 bis 12:00 Uhr

4b, Frau Kastner

Forschungswerkstatt Informatik

21. März 2019   Känguruwettbewerb Klassen 1 bis 4
21. März 2019   Tanz der Schulen - Wettbewerb
25. März 2019 13:30 Uhr Völkerball Jungen Vorrunde
26. März 2019 9:00 bis 12:00 Uhr 4d, Frau Mey
Forschungswerkstatt Informatik
27. März 2019 13:30 Uhr Hallenfußball Klassen 1 und 2
28. März 2019 13:30 Uhr Hallenfußball Klassen 3 und 4
27. bis 29. März 2019   3c Klassenfahrt
8. bis 10. April 2019   Projektwoche Traumzauberbaum
10. April 2019 17:00 Uhr Vorführung Traumzauberbaum im Kulturpalast
11. bis 13. April 2019   2. Altpapiersammlung
13. April 2019 9:00 bis 11:00 Uhr Frühjahrsputz
16. April 2019 9:00 bis 13:00 Uhr Hallenfußball Endrunde Klassen 1/2 und  3/4
30. April 2019   Kompetenztest Mathematik Klassen 3
2. Mai 2019 13:30 Uhr Völkerball Mädchen
2. Mai 2019   Kompetenztest Deutsch 1 Klassen 3
3. Mai 2019   Kompetenztest Deutsch 2 Klassen 3
6. bis 8. Mai 2019   3a Klassenfahrt
7. Mai 2019 9:30 Uhr Dresdner Schulchöre singen
7. Mai 2019   Klassen 1 Schulkonzert
9. Mai 2019   4. Elternforum
"Welche Ernährung ist für Schulkinder gesund?"
13. bis 15. Mai 2019   Gruppenprophylaxe Zahnärztin
13. Mai 2019 8:00 Uhr, 10:15 Uhr 4a Fahrradausbildung, 4b Fahrradausbildung
14. Mai 2019 8:00 Uhr, 10:15 Uhr 4c Fahrradausbildung, 4d Fahrradausbildung
15. Mai 2019 8:00 Uhr, 10:15 Uhr 4a Fahrradausbildung, 4b Fahrradausbildung
16. Mai 2019 8:00 Uhr, 10:15 Uhr 4c Fahrradausbildung, 4d Fahrradausbildung
16. Mai 2019 19:00 Uhr Elternsprecherversammlung
17. Mai 2019 8:00 Uhr, 10:15 Uhr 4a Fahrradausbildung, 4b Fahrradausbildung
20. Mai 2019 8:00 Uhr, 10:15 Uhr 4c Fahrradausbildung, 4d Fahrradausbildung
20. Mai 2019   Fototermin Klassen 4
22. bis 24. Mai 2019   Aufführungen Musiktheater
23. Mai 2019   Aufnahmebescheide neue Klassen 1
27. Mai 2019 8:00 bis 12:30 Uhr Sportfest Klassen 1 und 2
28. Mai 2019 8:00 bis 12:30 Uhr Sportfest Klassen 3 und 4
3. bis 7. Juni 2019   4a Klassenfahrt
11. bis 14. Juni 2019   3b und 3d Klassenfahrt
13. Juni 2019

16:00 Uhr

18:30 Uhr

Schulanfänger-/Elterntreff der neuen Klassen 1

2.Schulkonferenz

19. bis 21. Juni 2019   Aufführungen Horttheater
25. Juni 2019 8:00 bis 16:00 Uhr Skaterfahrt zum Deiweiberner See Klassen 3
26. bis 28. Juni 2019   4c und 4d Klassenfahrt
27. Juni 2019   Schulfest für Kinder
Schulfest mit Eltern und Gästen
4. Juli 2019 8:00, 9:00, 10:00, 11:00 Verabschiedung der Klassen 4 (a, b, c, d)
5. Juli 2019   Zeugnisausgabe Klassen 1 bis 3

 

 

Ferien 2018 / 2019

Ferien Beginn Ende
Herbstferien 6. Oktober 2018 21. Oktober 2018 
Weihnachtsferien 22. Dezember 2018 06. Januar 2019
Winterferien 16. Februar 2019 03. März 2019
Osterferien 19. April 2019 28. April 2019
Unterrichtsfreier Tag 31. Mai 2019
Sommerferien 06. Juli 2019 18. August 2019