Arbeitsgemeinschaften 2019/ 2020

Arbeitsgemeinschaft AG-Leitung Klasse Uhrzeit Raum
Montag 
Theater

Frau Bodner,

Frau Rummler

1 - 4 14:30 bis 15:45 Tanzraum
Keramik* Frau Schubert,
Frau Zahn
2 - 4 14:30 bis 16:00 Werkenraum K03
Handball* Frau Klupp,
Frau Scholz
2 - 4 14:30 bis 16:00 Sporthalle
Schülerbibliothek
(ohne Ausleihe)
Frau Santrucek 1 - 4 14:00 bis 16:00 Bibliothek 204
* je nach Anmeldezahl werden Gruppen gebildet 
Dienstag
Sport und Spiel

Frau Thummerer,

Herr Beuhne

1 13.30 bis 14.30 Turnhalle
Streitschlichter Frau Petzoldt,
Frau Claußnitzer
3 - 4 14:00 bis 14:45 Streitschlichterzimmer
116
Lego-Programmieren Herr Aguillera,
Herr Schmitt
3 - 4 14:30 bis 16:00 Computerraum 124
Rythm & Dance (Poptanz)

Frau Lenk

4 14:30 bis 15:45 Turnhalle
Spanisch

Frau Jugel

2 - 4 14:30 bis 15:15 Bibliothek 204
Schülerzeitung

Frau Jugel

3/ 4 15:15 bis 16:00 Bibliothek 204
Schülerfirma

Herr Macha

4 14:30 bis 16:00 Werkraum/Schulgarten
Schülerbibliothek
(ohne Ausleihe)

Frau Drabek

1 - 4 14:00 bis 16:00 Bibliothek 204
Mittwoch
Musiktheater Frau Döhn,
Frau Löffler
3 - 4 8:00 bis 8:45 Musikzimmer 206
Tanz Gruppe 1 Frau Cuny 1 - 2 14:15 bis 15:00 Musikzimmer 206
Tanz Gruppe 2 Frau Cuny 3 - 4 15:00 bis 15:45 Musikzimmer 206
Pflanzen im Denkmal Frau Dietzel 1 - 4 14:30 bis 16:00 Werkenraum K05
Fußball* Herr Zwiebel 1 13:30 bis 14:30 Turnhalle
Fußball Herr Stephan 2 14:30 bis 15:30 Turnhalle
Fußball Herr Stephan 3 - 4 15:30 bis 16:30 Turnhalle
Musikinstrumentenbau aus Recycling- und Naturmaterial Herr Heyne 2 - 4 14:30 bis 16:00 Werkenraum K08
Lernzeitzimmer Herr Bohmann 4 14:30 bis 16:00 Kunstraum
* offenes Angebot (vorherige Anmeldung nicht nötig) 
Donnerstag
Sport & Spiel Frau Putzke 2 - 4 14:45 bis 15:45 Turnhalle
Trommelwirbel

Frau Kappelt

Frau Börner

1 12:30 bis 13:30 Turnhalle
Trommelwirbel

Frau Kappelt

Frau Börner

2 13:30 bis 14:30 Turnhalle
Chor Frau Taupadel 1 - 4 14:30 bis 15:30 Musikzimmer 206
Keramik

Frau Schubert,

Frau Serafin

2 - 4 14:30 bis 16:00 Werkenraum K03
Kreatives Entspannen

Frau Milde-Peter

1 - 4 14:30 bis 16:00 Tanzraum
 
Freitag
Tischtennis Frau Endler 2 - 4 13:30 bis 14:30 Turnhalle

Schülerbibliothek

(mit Ausleihe)

Frau Sarter 1 - 4 13:00 bis 15:00 Bibliothek 204
Computer
(Schulstick-AG)

Chaos Computer Club

4 13:30 bis 14:30 Computerraum 124

 

Letzte Aktualisierung am 18. Dezember 2019