Download
AG Gesamtübersicht2021-22.pdf
Adobe Acrobat Dokument 187.8 KB
Download
Elterninfo Teilnahmezusage2021.pdf
Adobe Acrobat Dokument 357.5 KB
Download
Elternbrief GTA 2021.pdf
Adobe Acrobat Dokument 196.3 KB
Download
In dieser AG sind noch freie Plätze.
Philosophieren mit Kindern.pdf
Adobe Acrobat Dokument 44.7 KB

Arbeitsgemeinschaften im Schuljahr 2021/2022

Ganztagsangebote der Schule und des Schulhortes der 49. Grundschule

Zeitraum vom 01.11.21 – 10.06.22

AG

AG-Leiter

Klasse

Uhrzeit

Zimmer

Montag

 

 

 

 

Schülerbibliothek 

Frau Sandruczek

1-4

14:00-16:00

Bibliothek      204

AG „Theaterwerkstatt“

Frau Rummler, Frau Bodner

2-4

14:30-16:00

Tanzraum      K11

Keramik

Frau Zahn, Frau Weller

2-4

14:30-16:00

Werkenraum  K03

Sport und Spiel

Frau Putzke

2-4

14.30-16.00

Turnhalle

AG „Kochlaune“

Frau Hofmann

4

14:30-16:00

Hortküche

AG „Schulstick“

Netzbiotop e. V.

4

14:30-15:30

Computerraum

Dienstag

 

Streitschlichter

Frau Petzoldt, Frau Claußnitzer

3/4

14:15-15:00

Streitschlichterzimmer 116

Schülerbibliothek

Frau Drabek

1-4

14:00-16:00

Bibliothek       204

Rhythm & Dance

Frau Lenk, Frau Schurig,

4

14:30-16:00

Turnhalle

AG „Naturforscher“

Frau Liesaus, Herr Krüger

2/3

14:00-15:00

Kunstraum

Lernzeitzimmer

Herr Schreiber

3/4

14:30-16:00

Computerraum

Mittwoch

Musiktheater

Frau Döhn

4

8:00-8:45

Musikzimmer  206

Pflanzen im Denkmal*

Frau Dietzel

1-4

14:30-16:00

Werkenraum  K05

Fußball offenes Angebot

Herr Ansari, Herr Zwiebel

1/2

14:00-15:00

Turnhalle

Fußball  offenes Angebot

Herr Ansari, Herr Zwiebel

3/4

15:00-16:00

Turnhalle

Musikinstrumentenbau aus Recycling- und Naturmaterial

Herr Heyne

3/4

14:30-16:00

Werkenraum  K08

Chor *

Frau Taupadel, Frau Claußnitzer

1-4

14:30-15:30

Musikzimmer 206

Lernzeitzimmer  

Herr Schreiber

3/4

14:30-16:00

Kunstraum 216

 

*1. Klasse ab 2. Halbjahr

Donnerstag

Sport und Spiel 

Frau Thummerer,
Herr Beuhne

1

14:00-15:00

Turnhalle

Trommelwirbel

Frau Kappelt, Frau Börner

2/3

15:00-16:00

Turnhalle

Keramik

Frau Klempau, Frau Serafin

2-4

14:30-16:00

Werkenraum K03

Schach

Frau Tibensky-Kiss

2-4

14:30-15:15

Kunstraum     216

Schach

Frau Tibensky-Kiss

2-4

15:15-16:00

Kunstraum     216

Tanz Gruppe 1*

Frau Nusha

1/2

14:30-15:15

Musikzimmer  206

Tanz Gruppe 2

Frau Nusha

3/4

15:15-16:00

Musikzimmer  206

Schülerzeitung

Frau Jugel

3/4

14:30-15:15

Computerraum

 

*1. Klasse ab 2. Halbjahr

Freitag

Taekwando*

Herr Schicketanz

1/2

14:30-15:15

Turnhalle

Taekwando

Herr Schicketanz

3/4

15:15-16:00

Turnhalle

Schülerbibliothek

(mit Ausleihe)

Frau Sarter

1-4

13:00-15:00

Bibliothek      204

 

*1. Klasse ab 2. Halbjahr